Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Самое неудачное продолжение, epic fail?

Скоффер >>>
post #1, отправлено 16-06-2009, 11:19


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Сцепился вчера с одним приятелем на тему "какая Дьябла лучше", и натолкнул меня этот спор на мысль. Ведь бывает же так: вышла хитовая игра, ну или не хитовая даже, а просто очень хорошая. Все с нее резко зафанатели, а разработчики, естественно, проанонсировали продолжение. И вот выходит это долгожданное продолжение, в магазинах очереди и драки... А игра не вставляет. То есть первая часть была "ВАУ!!!", а сиквел - "буэ..." В итоге в первую часть продолжаешь играть, а продолжение пылится на полке напоминанием о бесцельно потраченных деньгах.

Собственно интересно услышать, какое продолжение удачной игры вы считаете самым неудачным и почему? В качестве ответов принимаются вторые, третьи, четвертые и так далее части игр, а также аддоны, при условии что они представляют самостоятельную игровую ценность. В принципе, можно даже пообсуждать недостатки спортивных ежегодников типа FIFA и NHL.

Что же до моего мнения, то самая эпическая лажа среди продолжений хороших игр - это HoMM4. Вот уж действительно - прошел один раз и забыл. Одна из основных претензий - к картинке. Первые три части не могли похвастаться особыми графическими излишествами, зато все было нарисовано четко и красиво. В четвертой же все испортила попытка изобразить некое 3д: раскоряченные рыцари и расплющенные по бэтлфилду драконы - это жесть, друзья мои. В плане собственно игрового процесса расстроило смещение акцента с армии на героя. Когда дюжина неподмытых гоблинов под чутким руководством героя-качка выносит с одного удара дракона - это было круто, а вот когда сам герой без какой-либо поддержки стоит целого зоопарка - это уже немного другая игра. Да и вообще возможность гонять героя без армии и армию без героя изрядно перекосила игровой процесс.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #2, отправлено 16-06-2009, 11:46


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3841
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2164
Замечаний: 2

Второй фаркрай. Он не то, чтобы неудачный, но не зацепил совсем. Второй блицкриг показался каким-то чересчур попсовым.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #3, отправлено 16-06-2009, 11:47


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

Вырос на 2,3 героях. Четвертые и пятые вызывают отвращение только потому, что отступили от жанра - играть в них не могу.
Fallout 1, 2 тоже были частью детства. Fallout 3 не в тему. Бегать от первого лица - это не то. Это скорее на фир2 смахивает.
После морровинда в Обливион играть тоже не могу. Другой игррой кажется. Называлась бы она не ЭОС Обливион а там Tales of the heroes 3 Oblivion - играл бы с удовольствием.
Нидфорспит underground - все версии после этой я отклоняю.
После GTA Vice city все сиквелы GTA только жуют туже тему.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #4, отправлено 16-06-2009, 12:12


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3358

Цитата(Kriks @ 16-06-2009, 11:47)
Fallout 1, 2 тоже были частью детства. Fallout 3 не в тему. Бегать от первого лица - это не то. Это скорее на фир2 смахивает.
*

Да нет, третий Фол совершенно прекрасен как раз (за вычетом дополнений, может быть). Вот был такой Тактикс - это да, изрядное, надо сказать, ... : )) Хотя тоже была бы прекрасная игра, не называйся она Фаллаутом.)

А вот кроме Тактикса ничего и не вспоминиается сходу.) Вроде было приставочное продолжение Балдурс Гейт - некий Dark Alliance. Оченно, говорят, отвратительно. Но сам за это поручиться не могу.)

P.S. И чего все так четвертых Героев не любят?)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #5, отправлено 16-06-2009, 12:50


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

*долгим взглядом окинул стоящие на полках диски* Симы - всё что дальше первых, однозначно.

До HoMM V у меня руки так и не дошли пока, но IV... Как Герои они совершенно такие же, по-моему. А вот кампании там дурные. :/ Всего парочку было интересно пройти. Но зато по-настоящему интересно.)

Сообщение отредактировал Jessica K Kowton - 16-06-2009, 15:25


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #6, отправлено 16-06-2009, 14:07


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3358

Цитата(Jessica K Kowton @ 16-06-2009, 12:50)
Симы - всё что дальше первых, однозначно.
*

Тогда уж включая первые. =Р Остальные части ничуть не лучше хуже. +)

Вспомнил по-настоящему плохие продолжения: все части UFO после второй - серии очень не везет с новыми играми.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #7, отправлено 16-06-2009, 15:20


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Cordaf @ 16-06-2009, 18:12)
P.S. И чего все так четвертых Героев не любят?)
*

Жуткая анимация существ (брррр, как вспомню сатиров и лепреконов...), режущее глаза многоцветье, отсутствие апгрейдов и вообще примитивная система застройки городов - все это неважно смотрелось на фоне гармонично смотрящихся третьих Героев. Ах да, и они убили Кенни порушили прекрасный и привычный мир.
Играть в них, конечно, можно, и это даже увлекательно. Вот если бы только до них не было третьих Героев... Так что таки да, сиквел вышел фиговый.

Сообщение отредактировал Даммерунг - 16-06-2009, 15:25


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #8, отправлено 16-06-2009, 16:02


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3358

Цитата(Даммерунг @ 16-06-2009, 15:20)
Жуткая анимация существ (брррр, как вспомню сатиров и лепреконов...), режущее глаза многоцветье, отсутствие апгрейдов и вообще примитивная система застройки городов - все это неважно смотрелось на фоне гармонично смотрящихся третьих Героев.
*

Ээ, а что настолько хорошего в апгрейде существ, что его отсутствие считается недостатком? : ) А примитивная система застройки городов, например, заставляла по-настоящему задумываться, выбирая, что именно из строений нужно этому замку и этому герою против этих соперников. Чего в классических Героях и близко не было. : ) Плюс масса незаметных на первый взгяд улучшений, которые затем тихой сапой перекочевали в пятую часть.)

Вот про анимацию и визуальную сторону ничего не скажу, хотя вроде мне оно не казалось дико страшным, только пестрым. Но вообще четвертой части очень не повезло с моментом выхода: спрайтовые изометрические движки уже успели безнадежно устареть, а сделать это все в 3D было еще невозможно. Вот и результат.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Валдек Скиба >>>
post #9, отправлено 16-06-2009, 16:32


хозяин погоды
*****

Сообщений: 931
Откуда: Ленинград
Пол:средний

Кавайность: 997

Мне KOTOR второй не по душе. Сырой какой то. Поторопились чой то разработчики на одной волне две игрули продасть.

Про Фоллаут ничего плохого сказать не могу, потому как понравился дико третий. Сравнение с FEAR некорректно в принципе - скорее уж на Обливион. Да и пусть.


--------------------
user posted imageuser posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NastolgiaFeniks >>>
post #10, отправлено 16-06-2009, 16:33


Мозговой террорист.
****

Сообщений: 388
Откуда: Ледяное озеро Коцит
Пол:нас много!

Террористических актов в мозгах: 525
Замечаний: 1

Цитата(Даммерунг @ 16-06-2009, 15:20)
порушили прекрасный и привычный мир.
*


Про мир героев. Герои и ММ шли в ногу - как пример 3 часть героев и 7 ММ (мир один и тот же), ближе к концу семерки мир погибает и дело перемещается в космомс (на сколько я помню). Так 4 часть героев и 8 ММ перемещается уже в другой, 4 по счету мир. Действие 5 героев так же разворачивается в новом мире.
Вот эту особенность - несчетное количество раз рушить мир и переносить действие в другой, хуже предыдущего, дииииико раздражает. По сему 4 часть героев для меня является самой неудачной - мир не проработан, как предыдущий. Но 5 на мой взгляд все же вытянули серию обратно на более-менее приличное место.
(простите за корявое изложение мыслей ><. я сплю на ходу)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #11, отправлено 16-06-2009, 16:37


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Cordaf @ 16-06-2009, 22:02)
Ээ, а что настолько хорошего в апгрейде существ, что его отсутствие считается недостатком?
*

Ну не знаю, мне всегда было с ними интереснее. Кроме того, я решительно не понимаю, почему постройка жилища медуз лишает меня права строить жилище минотавров)
В этом плане лучше всего - система Disciples или того аддона к пятым Героям, в котором появились альтернативные апгрейды.
Цитата(Cordaf @ 16-06-2009, 22:02)
Плюс масса незаметных на первый взгяд улучшений, которые затем тихой сапой перекочевали в пятую часть
*

Это да, плюсы там были. Система корован-сараев, например. Или различные школы магии. Да хотя бы возможность нанять всех существ в городе одним махом)
Цитата(Cordaf @ 16-06-2009, 22:02)
хотя вроде мне оно не казалось дико страшным, только пестрым.
*

Дисгармоничное оно было. Как будто десять-двадцать художников нарисовали элементы отдельно друг от друга и все собрали в кучу.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #12, отправлено 16-06-2009, 16:44


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

Блин да что вы начинаете спорить. Это же писи игры. Все эти форсеры, что говорят о героях 4 и 5 : "Как такое может не нравится", в третьих героев играли 1 или 2 раза)) А про фоллаут 1 я вообще молчу...
Надо учитывать то, что у каждого поколения свои приоритеты.
Мы столько раз обсуждали эту тему, а вы опять поднимаете. Глупо спорить на эти темы. Для меня Второй дум и первая халфа нравится больше их сиквелов. Потому что привыкаешь к старым сюжетам и не хочется вникать в чтото новое.

Кстати хотелось бы услышать мнение Спектра28.

Сообщение отредактировал Kriks - 16-06-2009, 16:45
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #13, отправлено 16-06-2009, 17:39


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Kriks @ 16-06-2009, 22:44)
Блин да что вы начинаете спорить.
*

Цитата(Kriks @ 16-06-2009, 22:44)
Глупо спорить на эти темы.
*

Тебя чем-то не устраивают мнения уже отписавшихся?)
Цитата(Kriks @ 16-06-2009, 22:44)
Надо учитывать то, что у каждого поколения свои приоритеты.
*

Да прям. Как раньше в играх ценили внешнюю красоту, удобность управления и глубину сюжета, так и сейчас ценят и ориентируются в основном на них, разве что кое-какие стандарты оных параметров изменились.

Сообщение отредактировал Даммерунг - 16-06-2009, 17:40


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #14, отправлено 16-06-2009, 17:45


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

Вообще странно, что после
Цитата
У любого человека есть свои ценности и нормы поведения, тут уж ничего не попишешь. Иначе нафига он с дерева слез?

вы говорите
Цитата
Да прям. Как раньше в играх ценили внешнюю красоту, удобность управления и глубину сюжета, так и сейчас ценят и ориентируются в основном на них, разве что кое-какие стандарты оных параметров изменились.


У всех свои понятия ценностей.
Извините, но вникать в каждый сюжет сиквела и связывать его с предыдущим, если при этом игровой мир изменен и мало чего общего имеет с оригиналом - дело вкуса. Но я не знаю ни одного гамера, которому бы это понравилось)) Наверно вы у нас исключение. На продолжение дискуссии отвечать не буду.

С уважением, Крикс

Сообщение отредактировал Kriks - 16-06-2009, 18:06
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #15, отправлено 16-06-2009, 18:52


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3358

Цитата(Kriks @ 16-06-2009, 16:44)
Все эти форсеры, что говорят о героях 4 и 5 : "Как такое может не нравится", в третьих героев играли 1 или 2 раза)) А про фоллаут 1 я вообще молчу...
*

Я тэбэ сийчас адын умный весч скажу, толко ты нэ абижайса: деланый ветеранский снобизм не скрывает школьник-куна, а наоборот выдает. : ))

А то если начинать соревноваться, кто больше натрясет с тестикул песка и седых волос, то я тут щас Саботера на БКшке вспомню, а потом настоящие ветераны подтянутся, из тех, кто еще змейку на перфокартах писал, и будет вам и сюжет второго Дума, и Халфа, и Диабла-два. : ))


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #16, отправлено 16-06-2009, 18:56


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2821
Замечаний: 1

Цитата
Что же до моего мнения, то самая эпическая лажа среди продолжений хороших игр - это HoMM4.

О да!)
Вторых героев я не играл, но третьи... Они были красивыми. Четвертые же по своему оформлению и рядом не стоят.


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #17, отправлено 16-06-2009, 19:02


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Kriks @ 16-06-2009, 23:45)
Извините, но вникать в каждый сюжет сиквела и связывать его с предыдущим, если при этом игровой мир изменен и мало чего общего имеет с оригиналом - дело вкуса. Но я не знаю ни одного гамера, которому бы это понравилось))
*

Сколько народу вникает в сюжет уже помянутых пятых HoMM, при том, что их мир не имеет никакого отношения к третьим и четвертым, э?) Кроме того, я вообще не вижу смысла играть в сиквел (и любую другую игру), не вникая в сюжет. Таким макаром можно и ту же змейку гонять)
Да, и зачем приводить цитату об общечеловеческих ценностях, когда речь идет о ценностях геймерских?) Эх, логика, логика...

Сообщение отредактировал Даммерунг - 16-06-2009, 19:06


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #18, отправлено 16-06-2009, 19:10


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3358

Цитата(Даммерунг @ 16-06-2009, 17:39)
Как раньше в играх ценили внешнюю красоту, удобность управления и глубину сюжета, так и сейчас ценят и ориентируются в основном на них, разве что кое-какие стандарты оных параметров изменились.
*

И очень забавно наблюдать, как эти стандарты постепенно изменяются, а параллельно с этим каким-то чудесным образом увеличивается в глазах молодняка и количество Невыразимых Внутренних Глубин, Сюжетных Завязок, Уникальной Атмосферы и прочих очевидных достоинств у тех игр, в которые сам когда-то играл из тех соображений, что "ух-ты, какая графика клевая". : ))


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #19, отправлено 16-06-2009, 19:14


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Kriks @ 17-06-2009, 2:45)
Но я не знаю ни одного гамера, которому бы это понравилось
*
Я, наверное, не гамер. Собственно, давно уже не гамер, это в школе больше заняться нечем было. Но как-то в игры играю ради сюжета в значительной степени. А если полюбившийся сюжет или мир имеет продолжение, это замечательно. И не так принципиально, что выглядит всё совсем по-другому.

P. S. Мы не сильно оффтопим?


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #20, отправлено 17-06-2009, 4:59


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3358

Цитата(Jessica K Kowton @ 16-06-2009, 19:14)
Мы не сильно оффтопим?
*

Не знаю, это надо у модераторов спрашивать. : ))

Даммерунг
Так то-то и оно, что при желании в четвертых героях можно найти очень много хорошего, правда, недоделанного.) Его там примерно поровну с косяками и багами, то есть очень много. : ) Я не понимаю именно неистребимое и иррациональное, на мой взгляд (извинити), "фи" по отношению ко всему, что связано с четвертой частью, а оно есть.)

Кстати, в условно Героевской линейке же недавно вышла еще одна вещь: переделанная King's Bounty, сделанная прекрасными владивостокскими безумцами, породившими Космических рейнджеров.

Вспомнил один очень плохой сиквел, который я очень сильно ждал: третья Готика.) По-моему, она ужасна.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-10-2024, 22:21
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.