Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Чарльз де Линт, "канадский Стивен Кинг"(с)

Annette >>>
post #1, отправлено 12-05-2005, 12:46


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Есть ли те, кто уже успел прочесть что-либо из произведений нового автора на мировой книжной сцене?
..."Лезвие сна", например?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элеэр >>>
post #2, отправлено 12-05-2005, 22:33


ИО Рейстлина и Алукарда...временно...да
******

Сообщений: 1523
Откуда: Подвал на третьем этаже
Пол:мужской

Летучих мышей: 1133

Annette читаю сейчас "Лунное Сердце". Ох...на мой взгляд "блестяще" это ещё мягко сказано. Прекрасная атмосфера книги...настоящая, прямо таки звенящая мистика. Живой язык...некоторые картины просто таки ощущаются всем телом. Прекрасно)


--------------------
Бессмертие не терпит суеты
В обряде очищения позором...

© Тем


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #3, отправлено 16-05-2005, 12:25


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Элме Иорра
Обязательно прочти "Лезвие сна")
По-моему, вообще шедевр)
К тому же во многом пересекается с моим восприятием живописи как таковой)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 4-12-2005, 1:45


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

моё любимое - "Покинутые небеса")

Базируется на индейском фольклоре, а не на голом произволе авотра)
Вы знаете, люди, вообще говоря, появились случайно. Их создал койот. В пику Ворону, который когда-то создал мир. Да-да, первыми были зверолюди, а мы появились уже потом. И койот, между прочим, раскаялся и желает вернуть статус-кво и убрать людей из мироздания. Сделать это просто - надо просто ещё раз что-нить сотворить. Типа украсть мировой котёл у Ворона, который всё равно впал в маразм в виду старости и помешать. Проблема в том, что всё, к чему тянутся лапки койота ничем хорошим не кончается, а люди, хоть и испоганили природу как только могли, всё же чем-то дороги вороньему племени.
Городская легенда, замешанная на индейском фольклоре) прелесть просто. А какие там персонажи!.. Какие там диалоги!.. фантастика!)

- Он (Ворон) говорит, что нельзя будить людей без крайней на то необходимости.
- Это когда же, например?
- Ну, если, скажем, нам срочно понадобятся консервированные персики, а сами мы их найти не сможем...
- И это - крайняя необходимость?!
- Ну-у... для Ворона - нет, а для нас - конечно!

девочки-вороны, два подростка лет тринадцати, таскающие в рукавах выкидные ножи... чудесная парочка) которая каждое утро забывает то, что было раньше, потому что иначе они сошли бы с ума - потому что видели начало мира. Диалог с их участием был) и ещё один)

- Скажите ,вы - ангелы?.. (уточнение: панковского вида девушки с пригрезившимися мужчине чёрными крыльями)
- Мы разве похожи на ангелов?!
- А кто вас знает, я раньше с ангелами не встречался...

В общем, рекомендую) Хотя слог странный, тихий, спокойный. Вам будто рассказывают какую-то легенду, которая завораживает, от которой не хочется отрываться.
А куплено оно было по рекомендации Ллайты и из-за обложки:
http://azy.ru/catalog/images_large/Pokinut...352-01497-5.jpg


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #5, отправлено 4-12-2005, 12:10


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Прочитал Городские легенды. Не слишком впечатлило, в основном из-за несколько нездоровой любви автора к наркоманам. Но очень светлый рассказ, посвященный памяти Толкиена - ради него книгу стоит купить. Лунное Сердце понравилось больше, особенно реверансами в сторону любимой кельтики (здраствуй, Талиесин). Скоро буду по долгу Мастерской службы читать Зеленую Мантию (в списке обязательных книг для вождения по Миру Тьмы, линейке Ченджелингов прописано smile.gif ).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фиона >>>
post #6, отправлено 24-01-2006, 13:30


Магичка
***

Сообщений: 138
Откуда: Питер
Пол:женский

Харизма: 397

Читала "городские легенды" и "лунное сердце", очень понравилось, словами не выразить все чувства которые испытывала при чтении!!! Потрясающий язык, захватывающий сюжет! Я в восторге!!!


--------------------
Уберите от меня свои руки грязные,
Отверните лица свои просящие,
Не делайте глаза ваши такими печальными:
Не помогу вам я. Не Святая я.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #7, отправлено 25-01-2006, 13:52


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Очень довольна, что по советам с различных форумов скачала Чарльза де Линта. Сейчас читаю "Лезвие сна". Переживаю, опасаюсь за героев, интересно очень, захватывает внешне спокойный сюжет и постепенно вползающая в него жуть. Картины "вижу как наяву" (с), особенно Пэддиджека. Иногда кажется простоватым стиль, но, может быть, это перевод, а, может, автор так и пишет. Еще интересно, что героиня практически моя ровесница и можно чувствовать время мира. В общем большой-пребольшой плюс.
Первое, что вспомнила из возможных аналогий, только совсем другие времена и сюжеты, настроение чем-то похоже, это Карен Бликсен "Семь фантастических историй" Кто-нибудь читал?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fiory_na >>>
post #8, отправлено 5-03-2006, 1:25


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Задворки поднебесья
Пол:женский

Харизма: 4

Пока читаю "Лезвие сна" и не могу понять нравится она мне или нет: вроде сюжет интересный, но трудно читается; динамика есть, но местами как буд-то тончится на месте. Но в общем, впечатление пока положительное (еще бы удалось спокойно сесть и дочитать, huh.gif но это уже из области несбыточного)!


--------------------
Идущий ли выбирает путь, или путь выбирает идущего?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ангел >>>
post #9, отправлено 6-03-2006, 2:43


don't touch me
****

Сообщений: 294
Откуда: кафе "Последний путь"
Пол:женский

белые цветы:: 178

Хм.

Зимой прочла "Лезвие сна". Впечатления смешанные... с одной с стороны - интересная идея, интересные образы Кэти, Рашкина, Джека, трогательные описания студенческой жизни и рядом с этим - трагическая история Кэти. А с другой стороны... сырое все какое-то, вялое. Абсолютно никакая главная героиня. Куча интересных задумок и отсутствие цельности на выходе. По-моему, автор не смог увязать все то, что у него было, в одну кучу и получилось что-то бесформенное, недоделанное, с торчащими во всю сторону шероховатостями. Да и к тому же какой-то совершенно безликий язык и стиль - не знаю уж, при переводе они потерялись или их и не было вовсе...

В общем - от книги скорее разочарование. Но хочу попробовать еще почитать "Городские легенды" (правда, в этот раз тратить деньги на книгу совсем не хочется blink.gif )


--------------------
Помнишь, мама, я говорила про счастье? Я врала тебе, мама.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #10, отправлено 6-03-2006, 15:19


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Лезвие Сна - далеко не лучшее произведение де Линта. Советую прочитать Джека-Победителя Великанов - во-первых там очень хорошо чувствует атмосфера моего любимого Мира Тьмы, во вторых интересный сюжет. Еще могу порекомендовать Лунное Сердце - неплохой реверанс в сторону индейской и кельтской мифологий. А Городские Легенды...Хороший рассказ памяти Толкиена и пара неплохих фейских историй. А так ничего выдающегося.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АнтиутопиЯ >>>
post #11, отправлено 6-03-2006, 19:32


Человек Абсурдный
*****

Сообщений: 561
Откуда: Векторат Хаоса
Пол:женский

Безумие: 2712

Да ну, вы что! на мой взгляд "Городские легенды" - просто чудесная книга. Легкая и приятная. Особенно за душу берет история про Бумажного Джека, даже не знаю почему... так грустно стало от нее, и одиноко очень. А вот "Лунное сердце" мне понравилось меньше. Растянуто там все как-то было. Многие события можно было описать проще, без однообразного повторения ощущений и чувств героев. Хотя, эту книгу я тоже прочла с большим удовольствием.
Особенно порадовало, что написана она была под влиянием фурий! Мы везде поспеваем wink.gif

Сообщение отредактировал АнтиутопиЯ - 7-03-2006, 10:40


--------------------
Nothing personal.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fiory_na >>>
post #12, отправлено 6-03-2006, 23:33


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Задворки поднебесья
Пол:женский

Харизма: 4

Наконец дочитала "Лезвие сна", ощущение еще более странное, чем на середине:

Во-первых, на мой взгляд слишком много эмоций - главная героиня постоянно какая-то потерянная. Не понимаю я как можно до умопомрачения любить свои творения (в том числе и самих ньюменов, которых Изабель считала чуть-ли не своими детьми), и в то же время так долго идти на компромиссы и их "убийцей".
Даже Джон заметил, что на создание картин необходимо мужество, которым Изабель никогда не отличалась. А уж осмелиться на "врата", способные поставить под угрозу живое существо - очень сомнительно

Кроме того, концовка оставляет чувство незавершенности (ощущение такое, словно автор решил, наконец, раскрыть смысл жизни, но ему сказали, что лимит слов исчерпан и осталась только обложка). Может ему не стоило так сильно сжимать и подгонять события и более подробный вариант выглядел бы лучше.

Да еще и ХЕППИ-ЕНД непонятный: вроде все выжили (хотя и смахивало на сериальчик из жаркой Бразилии), но как-то не натурально и не совсем счастливо, опять же с грустными мыслями о потерянном времени и упущенных возможностях.

Короче говоря книга более чем странная, может с "Городскими легендами" история сложится лучше.


--------------------
Идущий ли выбирает путь, или путь выбирает идущего?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #13, отправлено 8-03-2006, 1:46


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

"Городские легенды" жестче, хэппи-энды не стопроцентны. Но "Лезвие сна" пронзительнее и живописнее. В "Покинутых небесах" больше экшена, сюжет более линеен, зато мифология цельная, а не обрывочная. Начала "Лунное сердце" - пока простовато, будто для детей написано.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аська
post #14, отправлено 10-03-2006, 16:25


Unregistered






Чарльза де Линта прочла две книги - "Лезвие сна", "Лунное сердце". Сейчас дочитываю "Покинутые небеса". Отношение к автору сложное, но то, что книги нравятся - несомненно. Может, кто читал "Городские легенды"? Поделитесь впечатлениями. Я пока эту книгу не купила.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Келеборн >>>
post #15, отправлено 12-03-2006, 11:41


Человек-в-маске
****

Сообщений: 376
Откуда: Киев, Украина
Пол:мужской

Харизма: 305

Читал "Джек-победитель-великанов". Неплохо, хороший стиль, язык, яркие персонажи - все кроме главгероини. У меня к ней целый ряд претензий. Обьясните мне, тундре неасфальтированой, ну каким образом человек, по нелепому стечению обстоятельств попадающий в другой мир, существующий на изнанке родного, встречающий существ, о которых только в сказе читатал, причем половина из них жаждет твоей крови... И девочка Джеки, не смутившись ни на секунду, бросаеться спасать всех и вся, побеждать зло и творить добро. Да любой нормальный человек первым делом обратился бы к психиатру. Странная авторская логика


--------------------
Смерть, стоит того, чтобы жить
А любовь стоит того, чтобы ждать...
В.Цой



LIFE IS PAIN

The strange thing to you will be, that the more doors you go out of, the farther you get in...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #16, отправлено 12-03-2006, 13:04


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Келеборн, не уверен) Психиатор - это крайний случай всё же и нормальный человек зачастую просто побоится к нему обращаться так вот, сразу) легко ли признавать, что ты - псих?) Джеки, кажется, побежала к подруге сразу же - и это вполне логично... ну а когда подруга подтвердила, что что-то такое имеет место быть - тут уже сомнений могло и поубавиться) Глюки одно, а массовые галлюцинации - другое) Ну и да... шизодности в ней хватало) Имя обязывает, так сказать)
Что до спасения мира - поначалу она это всё именно как смертельную игру не воспринимала - до пленения так... А в сказке - чего бы не спасти мир?) Даже тот умерший хобгоблин (или кто?..) - вряд ли бы повлиял на отношение. Всё же сказочное существо.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Келеборн >>>
post #17, отправлено 12-03-2006, 13:30


Человек-в-маске
****

Сообщений: 376
Откуда: Киев, Украина
Пол:мужской

Харизма: 305

Правда до того, как побежать к подруге она успела наобещать местному колдуну, с подозрительным прошлым, кучу героических подвигов и всего подобного. Это нереалестично со строны человеческой психики. Ну да ладно. Писатель все равно хороший 8)


--------------------
Смерть, стоит того, чтобы жить
А любовь стоит того, чтобы ждать...
В.Цой



LIFE IS PAIN

The strange thing to you will be, that the more doors you go out of, the farther you get in...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #18, отправлено 12-03-2006, 13:42


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Келеборн, колдун был симпатичным wink.gif))
но , в общем... первая встреча со всякими сказочными прошла с сильного "выпимши", если я правильно помню (книги под рукой нет)) Оно как-то смягчает восприятие)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Келеборн >>>
post #19, отправлено 12-03-2006, 14:10


Человек-в-маске
****

Сообщений: 376
Откуда: Киев, Украина
Пол:мужской

Харизма: 305

Немного неправ - сильно выпимши она была свидетелем травли бедного хоба Неистовыми Охотниками. После чего ей досталась шапка хоба. А уж второй раз на место убийства она вернулась уже на трезвую голову.


--------------------
Смерть, стоит того, чтобы жить
А любовь стоит того, чтобы ждать...
В.Цой



LIFE IS PAIN

The strange thing to you will be, that the more doors you go out of, the farther you get in...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #20, отправлено 10-06-2006, 14:31


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Решила я поднять тему )

Дочитала на днях "Загадку поющих камней" и, несмотря на то, что книжка, в принципе, тянет на рядовую сказку, мне она понравилась. Даже очень.
(угу...найдите хоть одну книгу де Линта, которая мне не понравилась )))

"Зелёная мантия" как-то так... атмосферно, конечно, и читается на одном дыхании, но итальянские мафиози и похотливые насильники... - нет, это далеко не лучшее, что я встречала в его книгах. Может именно по этой книге его и назвали канадским Стивеном Кингом?

Сообщение отредактировал Annette - 10-06-2006, 14:31
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 4:50
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.