Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Некроманты, только ли плохие?

Серый Всадник >>>
post #21, отправлено 24-04-2008, 14:09


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Я подумал, что некроманты в чем-то сродни патологоанатомам. Жуткая специальность, но приносящая пользу

Да ладно. Максимум, чем может навредить паталогоанатом - это труп криво зашить. Имхо, если и сравнивать некромантов, то с вивисекторами. Причем на людях.

По прочтении этой темы мне, признаться, представилась картинка. Привели некроманта пред очи королевского суда и оглашают список грехов.
Церковный иерарх, натурально, больше всех разоряется:
-Не чтит чернокнижник святость жизни, дарованной Господом, дерзает святотатственно решать посмертную участь, терзает души и обрекает на муки создания Его…
Рядом друид бухтит, мол, нарушены природные циклы, а добром это не кончится.
Бургомистр, промокая лоб платком, вздыхает:
-Все кладбище перерыл, два дня зомбей ловили, родственники покойных завалили жалобами.
Королевская фаворитка ротик кривит: тоже, видимо, вспомнила мертвецов.
-Руки отсохнут рубить эту падаль, - недобро щурится генерал.
-А еще он корову у тетки моей извел, - шепчет себе под нос стражник у дверей, но его никто не слушает.
Один архимаг склонился над конфискованным гримуаром «Как стать личем для чайников» (с), объясняя королю непонятные места. По губам монарха блуждает странная улыбка.
А наследник возле трона потихоньку стискивает рукоять меча, и в глазах его стынет:
-Потому что бессмертны, сссволочи…

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 24-04-2008, 14:55


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #22, отправлено 25-04-2008, 17:22


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Некромантия - это искусство общения с духами умерших людей, которые, в частности, способны приоткрыть для нас завесу будущего. Она является одной из разновидностей духовидения, называемого также заклинанием духов или спиритизмом.

Хотя... Каждому - своё.

Сообщение отредактировал Feya_Nochi - 7-05-2008, 9:34


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alterna >>>
post #23, отправлено 29-05-2008, 15:41


Рыцарь
***

Сообщений: 100
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 78

Хм, после "знакомства" с Фессом я воспылала любовью к некромантом, мне они даже показались более могущественными магами, нежели обычные, стихийные или какие-нибудь ещё.
+ не обязательно злыми
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #24, отправлено 30-05-2008, 15:05


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Alterna @ 29-05-2008, 15:41)
Хм, после "знакомства" с Фессом я воспылала любовью к некромантом, мне они даже показались более могущественными магами, нежели обычные, стихийные или какие-нибудь ещё.
+ не обязательно злыми
*


Кх)
Классическая ситуация)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alica Wonderland >>>
post #25, отправлено 20-06-2008, 7:16


trollmannenmaiden
***

Сообщений: 86
Откуда: Modeoheim
Пол:женский

soulcrushes: 72

Нууу...некромантия - мой любимый вид магии в принципе.
И вовсе некроманты не "недомаги"!
Они очень сильные, так как являются носителями тайн и жизни, и смерти.
Они много знают.
А то суждение, что некромант является тёмной силой...Это оттого, что с трупами возится и по кладбищам гуляет? Не эстетично, но романтично кстати! И эффектно.

Сообщение отредактировал Alica Wonderland - 8-05-2009, 15:00


--------------------
Jala cahallin xal tlu elg'cahlin.

To my side, my noble einherjar! | Come to me, dark warriors; battle awaits us! | It shall be engraved upon your soul! Divine Assault! Nibelung Valesti! © Valkyrie Profile
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #26, отправлено 20-06-2008, 16:24


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Alica Wonderland
"Эффектность" еще не означает "эффективность".
Тем не менее к некромантам отношусь с уважением. Обычно это наиболее яркие персонажи. Да и прописывание героя подобного толка - весьма увлекательное занятие.


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #27, отправлено 20-06-2008, 18:29


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Классическая некромантия действительно очень нелицеприятна.. эдакий дядька, поднимающий трупы и бродящий по кладбищам...

а вот высшая некромантия - занятие вполне эстетичное. Ну что в ней аморального?
Вот скажите, есть разница, между тем, раздавит вас непонятная гигантская рука/убьет метеор с неба или странное облако мгновенно высосет из вас жидкость?

по мне, уж лучше убивающее мгновенно заклинание школы некромантии (то самое облако - хоррид вилтинг), чем рука, которая будет мутузить около минуты и забьет до смерти.

И, кстати, как справедливо отмечает Рей, Рейстлин был некромантом. Заклинания этой школы доминируют в его статистике


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #28, отправлено 20-06-2008, 20:16


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Мертвые должны лежать в земле, духе бродить в эфире и прочая. smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Анэто >>>
post #29, отправлено 20-06-2008, 22:09


Рыцарь
***

Сообщений: 176
Откуда: Н. Новгород (Область)
Пол:мужской

Харизма: 164

Фесс вообще довольно необычный персонаж сам по себе. Меня, например, в его истории больше привлекает личность Кэра Лаэды, или воина Серой Лиги. Некромант Неясыть непохож на Кэра. Помните, как часто ему приходилось гасить в себе безудержную ярость Неясыти, но потом он научился контролировать эту темную (некромансерскую) часть себя.
Вообще Кэр не типичный некромант. Вспомните - в Ордосе дуот Даэнур хотел сделать из Неясыти совсем не такого некроманта, которого мы видели в книгах. Он должен был быть профессиональным некромантом - хладнокровным, бессердечным, наверняка эгоистичным. Таким магом, который просто делает свою работу, а всё остальное - не расти трава! Кошки? Пожалуйста - режьте, на благое (или не совсем) дело. Упокоить вам кладбище - сделаем, как просили, но будьте добры уплатите. Другое дело, что Кэр этим "идеальным" некромантом, к счастью, не стал.
Ещё можно вспомнить некроманта Бельта. Этот субъект приблизился за свою карьеру гораздо ближе к типу идеального некроманта. dry.gif



--------------------
Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
-В.Высоцкий-

Ev'rything's gonna be alright!
-B.Marley-
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Geoffrey Tarellond-Ashe >>>
post #30, отправлено 27-06-2008, 14:56


Воин
**

Сообщений: 33
Пол:

Харизма: 14
Замечаний: 1

Цитата(Zu-l-karnain @ 20-06-2008, 18:29)
И, кстати, как справедливо отмечает Рей, Рейстлин был некромантом. Заклинания этой школы доминируют в его статистике

Первый раз слышу, что Рейстлин - некромант. Когда это он использовал заклинания этой школы?
Все, что приходит на ум - управление зверинцем своей башни, разговор с призраками в Омраченном Лесу, выпивание души у Фистандантилуса... И, вообщем-то, все. На основании чего сделано заявление, что Рейстлин был некромантом?


--------------------
Это подпись человека,
Который никого не интересует.
Как он жил? Чего боялся?
Никто не знал,
А он тем временем скончался.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #31, отправлено 27-06-2008, 16:08


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
Первый раз слышу, что Рейстлин - некромант. Когда это он использовал заклинания этой школы?
Все, что приходит на ум - управление зверинцем своей башни, разговор с призраками в Омраченном Лесу, выпивание души у Фистандантилуса... И, вообщем-то, все. На основании чего сделано заявление, что Рейстлин был некромантом?

Ммм...учитывая то, что это, в сути своей, было значительно частью того немногого, что выходило за пределы метания фекалий летучий мыши во все стороны и интимного шепота, обращенного к французскому президенту, то хочется спросить - а вам мало smile.gif?
Ну а если серьезно, то Zu-l-karnain, надо полагать, имел в виду наличие Фита Spell Focus (necromancy) и немалого количества заклинаний школы Некромантии в магическом книге вышеупомянутого мага. Хотя при этом магом-специалистом Рейстлин действительно не был).

Сообщение отредактировал Аваллах - 27-06-2008, 16:08


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Geoffrey Tarellond-Ashe >>>
post #32, отправлено 27-06-2008, 16:17


Воин
**

Сообщений: 33
Пол:

Харизма: 14
Замечаний: 1

Цитата(Аваллах @ 27-06-2008, 16:08)
Ммм...учитывая то, что это, в сути своей, было значительно частью того немногого, что выходило за пределы метания фекалий летучий мыши во все стороны и интимного шепота, обращенного к французскому президенту, то хочется спросить - а вам мало smile.gif?

laugh.gif Забавно изложено. Но если честно, мне этого маловато. В книгах, что я читал, Рейстлин предстает как маг-универсалист. Из того, что могу вспомнить - сон, падение пером, пылающие руки, огненные шары, молнии, всевозможные телепорты, общение с Драконьим Оком...
Вам не кажется, что на фоне всего этого трудно делать вывод о некромантской направленности Рейстлина?

Цитата(Аваллах @ 27-06-2008, 16:08)
Ну а если серьезно, то Zu-l-karnain, надо полагать, имел в виду наличие Фита Spell Focus (necromancy) и немалого количества заклинаний школы Некромантии в магическом книге вышеупомянутого мага. Хотя при этом магом-специалистом Рейстлин действительно не был).
*


Это из какой-то D&D рулбука взято, где описываются персонажи? Я им в этом плане мало верю, поскольку книги раскрывают персонажей, эээ... "на практике", а не "в теории".


--------------------
Это подпись человека,
Который никого не интересует.
Как он жил? Чего боялся?
Никто не знал,
А он тем временем скончался.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #33, отправлено 27-06-2008, 16:23


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
Забавно изложено. Но если честно, мне этого маловато. В книгах, что я читал, Рейстлин предстает как маг-универсалист. Из того, что могу вспомнить - сон, падение пером, пылающие руки, огненные шары, молнии, всевозможные телепорты, общение с Драконьим Оком...
Вам не кажется, что на фоне всего этого трудно делать вывод о некромантской направленности Рейстлина?

Гм...да как бы вам так сказать - это не я делаю вывод о некромантской направленности Рейстлина). Благо Рейстлин-то по сути и есть волшебник простой, разновидность обыкновенная). Другое дело, что на некромантию у него упор и правда был немалый (да, кстати, общение с Глазами к магии отношения не имеет - хотя бы потому, что для работы с артефактами магического дара особенно не надо - этим и воры с бардами, если память не подводит, страдают...)
Цитата
Это из какой-то D&D рулбука взято, где описываются персонажи? Я им в этом плане мало верю, поскольку книги раскрывают персонажей, эээ... "на практике", а не "в теории".

Боюсь, что я бы вам рекомендовал все же больше верить им smile.gif.
Благо художественная литература (особенно если ее пишут люди, плохо представляющие сеттинг) зачастую представляют фактологический материал таким образом, что хоть стой, хоть падай). Плюс к этому, общего списка заклинаний Рейстлина вы явно в худлите не найдете). Да и книга Legends of Twins весьма недурна...


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Geoffrey Tarellond-Ashe >>>
post #34, отправлено 27-06-2008, 16:46


Воин
**

Сообщений: 33
Пол:

Харизма: 14
Замечаний: 1

Цитата(Аваллах @ 27-06-2008, 16:23)
Другое дело, что на некромантию у него упор и правда был немалый

Вот об этом я и спрашиваю. Кто сказал? Где написано?

Цитата(Аваллах @ 27-06-2008, 16:23)
Боюсь, что я бы вам рекомендовал все же больше верить им smile.gif.
Благо художественная литература (особенно если ее пишут люди, плохо представляющие сеттинг) зачастую представляют фактологический материал таким образом, что хоть стой, хоть падай). Плюс к этому, общего списка заклинаний Рейстлина вы явно в худлите не найдете). Да и книга Legends of Twins весьма недурна...
*


0о. Все факты, о которых я говорил, были взяты из книг, написанных либо Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэн, либо при участии одного из этих авторов. В частности - трилогия Войн Копья, Трилогия Близнецов и Братья по Оружию.
С чего это какой-то рулбук должен их перевешать?

Цитата
Плюс к этому, общего списка заклинаний Рейстлина вы явно в худлите не найдете)

А зачем он? Есть книги, в них реальные "полевые" ситуации. Если у Рейстлина на момент первой встречи с драконидами по рулбуку есть заклинание Abi-Dalzim's Horrid Wilting, но в книге он вместо этого предпочитает долбить ящеров совсем другим, отнюдь не некромантским спеллом, то имеет ли разницу, что было написано в рулбуке?

Если еще не понятно, попробую пояснить на примере Дриззта До'Урдена и второй редакции AD&D. По книге он победитель драконов, демонов и бла бла бла, по рулбуку он чахлый рэйнджер 15 уровня, который ну никак не мог совершить подобных подвигов.

Я имею ввиду - мы ведь говорим не о каком-то абстракном Рейстлине из рулбука, а о том, про которого мы читали.

Сообщение отредактировал Geoffrey Tarellond-Ashe - 27-06-2008, 16:55


--------------------
Это подпись человека,
Который никого не интересует.
Как он жил? Чего боялся?
Никто не знал,
А он тем временем скончался.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #35, отправлено 27-06-2008, 17:23


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
Вот об этом я и спрашиваю. Кто сказал? Где написано?

Можете скачать с сайта распознанные мною Легенды Близнецов или посмотреть в спойлерке статы Рейстлина Маджере с указанием набора его магических заклинаний). Честь составить полный список последних с разбиением на школы, я, наверное, оставлю большим любителям Рейстлина).
Цитата
0о. Все факты, о которых я говорил, были взяты из книг, написанных либо Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэн, либо при участии одного из этих авторов. В частности - трилогия Войн Копья, Трилогия Близнецов и Братья по Оружию.
С чего это какой-то рулбук должен их перевешать?

Ммм...может быть дело в том, что книги правил обычно пишут те люди, которые лучше разбираются в мире Кринне, чем авторы художественной литературы smile.gif? Не говоря уже о том, что в рулбуках, как учит опыт, гораздо более ясно и связно излагаются основные тезисы - в результате чего по их страницам не бегают порющие бред Паладайны, орды СE/СN Сильванести и Квалинести и кхе-кхе, девочки, которые одномоментно становятся богами).
Цитата
А зачем он? Есть книги, в них реальные "полевые" ситуации. Если у Рейстлина на момент первой встречи с драконидами по рулбуку есть заклинание Abi-Dalzim's Horrid Wilting, но в книге он вместо этого предпочитает долбить ящеров совсем другим, отнюдь не некромантским спеллом, то имеет ли разницу, что было написано в рулбуке?

Имеет, потому что в данном случае, мы с вами говорим о персонаже, который представляет собой завершенную личность со всех точек зрения - в том числе, и с точки зрения магической книги). А вы, думаю, сами понимаете, что даже сотня томов о Конане Киммерийце (впрочем, у нас на форуме бывает администратор профильного проекта - он меня, возможно, поправит - может их там уже двести smile.gif ) не способна раскрыть все ситуации в жизни упомянутого великого варвара. Что уже тогда говорить-то о Рестлине Маджере)?
Цитата
Если еще не понятно, попробую пояснить на примере Дриззта До'Урдена и второй редакции AD&D. По книге он победитель драконов, демонов и бла бла бла, по рулбуку он чахлый рэйнджер 15 уровня, который ну никак не мог совершить подобных подвигов.

Прежде всего, увадаемый, не путайте божий дар с яичницей, а вторую редакции (AD&D) с креатурой под названием третья редакция (D&D). В рамках AD&D герой 15-ого уровня - это почти эпический герой, которые согласно канону бродит с армией своих последователей и владеет крепостями с высокими башнями и крепкими стенами). Да и меч +3 в AD&D - это не D&D, где каждый уважаемый себя гоблинец имеет полное право чухать себе спину магическими рубильником на +5 (утрирую, конечно же, слегка, но факт есть фактом).
Ну а если вам кажется, что даже этот персонаж не мог победить балора, то это уже личные проблемы Сальваторе, который где-то чего-то не дослушал). Хотя у него, право слово, проблем со знанием миров и правил было гораздо меньше, чем у многих других).
Цитата
Я имею ввиду - мы ведь говорим не о каком-то абстракном Рейстлине из рулбука, а о том, про которого мы читали.

Мы, наше высочество Аваллах Первый, имели счастье читать как раз не об абстрактном Рейстлине из местами не слишком хорошо написанной художественной литературе, но о Рейстлине Маджере как таковом - благо он остается Рейстлином и в Сказаниях Копья, и в Приключениях Драгонланса, и в Легендах Близнецов, и в Трилогии Легенд).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Geoffrey Tarellond-Ashe >>>
post #36, отправлено 27-06-2008, 18:06


Воин
**

Сообщений: 33
Пол:

Харизма: 14
Замечаний: 1

Цитата(Аваллах @ 27-06-2008, 17:23)
Ммм...может быть дело в том, что книги правил обычно пишут те люди, которые лучше разбираются в мире Кринне, чем авторы художественной литературы smile.gif? Не говоря уже о том, что в рулбуках, как учит опыт, гораздо более ясно и связно излагаются основные тезисы - в результате чего по их страницам не бегают порющие бред Паладайны, орды СE/СN Сильванести и Квалинести и кхе-кхе, девочки, которые одномоментно становятся богами).

Из сказанного следует заключить, что сайт посвящен настольному сеттингу Dragonlance, а не литературной ветке?

В упомянутых мной книгах девочки не становились одномоментно богами, орд CE/CN Сильванести и Квалинести замечено не было, порющий бред Паладайн также отсутствовал.

Цитата(Аваллах @ 27-06-2008, 17:23)
Имеет, потому что в данном случае, мы с вами говорим о персонаже, который представляет собой завершенную личность со всех точек зрения - в том числе, и с точки зрения магической книги). А вы, думаю, сами понимаете, что даже сотня томов о Конане Киммерийце (впрочем, у нас на форуме бывает администратор профильного проекта - он меня, возможно, поправит - может их там уже двести smile.gif ) не способна раскрыть все ситуации в жизни упомянутого великого варвара. Что уже тогда говорить-то о Рестлине Маджере)?

На основании этого можно заявить, что Рейстлин вполне мог оказаться не только некромантом, но и файтером, и варваром. А что? Ведь существующий цикл книг не может раскрыть все стороны жизни Рейстлина... Мало ли, вдруг и вправду вместе с занятиями некромантией за пределами книг остались и такие события, как ритуальный каннибализм и победы на рыцарских турнирах? wink.gif

Цитата(Аваллах @ 27-06-2008, 17:23)
Прежде всего, увадаемый, не путайте божий дар с яичницей, а вторую редакции (AD&D) с креатурой под названием третья редакция (D&D). В рамках AD&D герой 15-ого уровня - это почти эпический герой, которые согласно канону бродит с армией своих последователей и владеет крепостями с высокими башнями и крепкими стенами). Да и меч +3 в AD&D - это не D&D, где каждый уважаемый себя гоблинец имеет полное право чухать себе спину магическими рубильником на +5 (утрирую, конечно же, слегка, но факт есть фактом).
Ну а если вам кажется, что даже этот персонаж не мог победить балора, то это уже личные проблемы Сальваторе, который где-то чего-то не дослушал). Хотя у него, право слово, проблем со знанием миров и правил было гораздо меньше, чем у многих других).

Да-да, спасибо за краткий экскурс бывалого D&Dшниика в дебри различий D&D 3.0 и AD&D.
Возможно сарказм, но просто вышесказанное я встречал уже по меньшей мере раза три.
По моему примеру:
Я считаю, что мерить книги рулбуками нельзя. По рулбуку Обальд имеет 9 уровень, и тем не менее, он победил Дриззта. Ситуация сомнительная.

Цитата(Аваллах @ 27-06-2008, 17:23)
Мы, наше высочество Аваллах Первый, имели счастье читать как раз не об абстрактном Рейстлине из местами не слишком хорошо написанной художественной литературе

Из сказанного:
Цитата
Драконы Осенних Сумерек
Драконы Зимней Ночи
Драконы Весеннего Рассвета
Час Близнецов
Битва Близнецов
Испытание Близнецов
Кузница Души
Братья по оружию

Являются не слишком хорошо написанной художественной литературой? wink.gif



--------------------
Это подпись человека,
Который никого не интересует.
Как он жил? Чего боялся?
Никто не знал,
А он тем временем скончался.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #37, отправлено 27-06-2008, 19:52


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
Из сказанного следует заключить, что сайт посвящен настольному сеттингу Dragonlance, а не литературной ветке?

Ну, вообще-то, более подробно сеттинг Драгонланс рассматривается в соответствующих трех подфорумах).
Это раз.
Два - сайт посвящен миру Кринна. Учитывая то, что значительная часть информации именно о нем происходит из ролевой литературы, то, вполне естественно, что нас интересуют не только художественные произведения (благо их на русском, к сожалению, опубликовано очень мало - и хотя ситуация вроде как может теоретически измениться в лучшую сторону, точных сроков и гарантий у нас нет), но и материалы, связанные с описанием ролевого сеттинга. Учитывая то, что лично у меня, к сожалению, нет достаточного количества времени для того, чтобы заниматься крупномасштабными переводами художественной литературы, то вполне естественно, что основное обновление контекта сайта связано с той литературой, с которой я работаю больше - т.е. ролевыми материалами. И мне, соответственно, данные материалы знакомы лучше и они мне ближе. Более того, учитывая определенные факторы, которые я планирую отметить несколько ниже, именно данные материалы являются для меня приоритетными в том случае, когда у нас есть конкретный вопрос, на который можно дать конкретный ответ. В свою очередь, художественная литература идеально переходит для передачи стилистики самого мира и анализа персоналий, которые в нем представлены - благо в рамках ролевого руководства очень сложно отобразить те или иные особенности характера и построить завершенный образ, который действительно будет запоминаться читателю (исключения есть, но их не так уж много).
Цитата
На основании этого можно заявить, что Рейстлин вполне мог оказаться не только некромантом, но и файтером, и варваром. А что? Ведь существующий цикл книг не может раскрыть все стороны жизни Рейстлина... Мало ли, вдруг и вправду вместе с занятиями некромантией за пределами книг остались и такие события, как ритуальный каннибализм и победы на рыцарских турнирах?

Можно было бы, если бы у меня не было ряда ролевых руководств, в которых вкратце изложена биография Рейстлина и предоставлено описание наличествующих у него классов, как, впрочем, и эволюция мировоззрения). Так что, как вы сами доказали, без рулбука - никуда smile.gif.
Цитата
Я считаю, что мерить книги рулбуками нельзя. По рулбуку Обальд имеет 9 уровень, и тем не менее, он победил Дриззта. Ситуация сомнительная.

Ммм...задайте вопрос Сальваторе).
Он вполне доступен).
Хотя, право слово, учитывая реалии трешки, уважаемый Обальд мог просто вырулить за счет бешеной подборки фитов smile.gif. Тем более, что уровни далеко не всегда решают все - и одна из моих любимых книг, где великого Элминстера Аумара юголоты пинками гоняли по снегам - живой тому пример).
Цитата
Являются не слишком хорошо написанной художественной литературой?

На самом деле, вы меня несколько не поняли.
Мне очень нравится Сага о Копье и мир Кринна, благо, если бы это было не так, то я бы не уделял ему столько времени). В конце концов, время, это очень полезный ресурс - и его можно было бы потратить с гораздо более интересной целью - например, наладить свою личную жизнь). И я очень уважаю Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмэна как отличных художественных авторов, которые создали очень интересный и запоминающийся цикл.
Другое дело, что хорошее, к сожалению, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Думаю, что вы с этим согласитесь.
В данном случае, той самой негативной стороной упомянутых вами книг является то, что, в отличие от тех же Сказаний Копья, представленных на нашем сайте, или Легенд Близнецов, которые вы можете найти там же, художественная литература накладывает свои специфические условия подачи материала - в том числе, и материала, посвященного истории Кринна. Кроме того, не следует забывать и о несколько специфических условиях написания этой литературы - отличных от коллективной работы над книгой правил, когда работа проводится той командой, которая и занимается развитием сеттинга. В результате этого, в рамках художественной литературы местами попадаются такие "перлы", от которых хочется выть, стучаться головой об стенку изи записывать в цитатник. Одним из моих любимых примеров является то, что Кринн во время Короля-Жреца, фактически создавшего классическое тоталитарное общество Законно-Злого образца, был ближе всего к Добру. Эту гениальную фразу выдает главный бог Добра на Кринне, который предпочитает бегать по планете в облике старого маразматика. О периодически выздоравливающем, а затем снова резко заболевающей Рейстлине, у которого еще и по два раза за каждый цикл меняется цвет глаз, я вообще промолчу. И это только два примера - их там черпать можно долго и нудно.
Именно с этой точки зрения, я и говорю о том, что если вы хотите делать непосредственные выводы о самом мире Кринна - а не о том, к примеру, какие комплексы были у Рейстлина - то вам лучше ориентироваться на книги правил - вы получите более точную информацию и гораздо быстрее. Однако почему-то это не мешает пользователям активно и с удовольствием обсуждать художественную литературу - просто есть вопросы дискуссионого характера, а есть те, на которые вполне можно найти однозначные ответы.
Ну а вообще, право слово, надо бы все же слегка сворачивать оффтопик - если захотите продолжить дискуссию, то добро пожаловать на основной форум - там побеседуем.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #38, отправлено 28-06-2008, 2:56


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

Думаю из некромантов можно вспомнить еще короля Дольфа из "Убить некроманта".
Милый человек, между прочим говоря. Заложил душу, довел до трясуна всех соседей, убил собственную жену, якшался с вампирами, но страну-таки из кхм... отходов жизнедеятельности десятка предыдущих правителей поднял.


--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #39, отправлено 28-07-2008, 20:58


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Они негодяи. Они мучают кошек. За это им стыд и срам, стыд и срам!


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #40, отправлено 29-07-2008, 0:34


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Кро, какие некроманты мучают кошек?
hmm.gif Конкретики! rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 14-05-2024, 16:17
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.